АТЕЛЬЕ МЕБЕЛИ
10:00-19:00 по будням (посещение
по предварительной записи)
4 марта 2022
Полезные советы при проектировании гардеробных

Полезные советы при проектировании гардеробных

Гардеробная - незаметный, но важный элемент квартиры или загородного дома. Если места мало, шкафы для вещей устанавливают в прихожей и спальне, но если пространство позволяет, для гардеробной оборудуется отдельная комната.

Какие параметры при этом следует учитывать?
  1. Размер. 
  2. С первого взгляда может показаться странным, но при ограниченной площади дома выгоднее отдать предпочтение по занимаемому пространству гардеробной, нежели спальни. Спальня меньшего размера, чем гардеробная - абсолютно нормально и удобно. Минимальный набор спальной мебели - кровать и прикроватные тумбочки, и этого хватает для комфортного сна и отдыха. В гардеробной же желательно сделать зонирование на мужскую и женскую половины, а в центре комнаты - островок, где можно свободно примерить одежду.

  3. Подсветка внутри шкафов
  4. На качество и яркость подсветки следует обратить особое внимание. При недостаточном освещении можно запросто перепутать темно-синий и черный цвета и не учесть отдельные детали образа. Помимо этого яркая подсветка, расположенная в функциональных зонах шкафа, поможет быстро найти нужную вещь.

  5. Расположение штанг
  6. Штанги для вешалок следует располагать на уровне глаз. Такая высота наиболее эргономична и удобна. Верхнее пространство шкафа лучше занять полками, куда вы сможете складывать редко используемую и сезонную одежду.

  7. Хранение драгоценностей
  8. Важно заранее предусмотреть место для хранения драгоценностей. Небольшие выдвижные ящики с перегородками для колец, цепочек и сережек как нельзя лучше для этого подходят.

  9. Наличие зеркал
  10. Зеркала - неотъемлемый элемент любой гардеробной, и место под них следует рассчитать заранее. Если свободных стен нет, можно сделать зеркальными дверцы шкафа.
Позвоните мне
Выберите ваш город