АТЕЛЬЕ МЕБЕЛИ
10:00-19:00 по будням (посещение
по предварительной записи)
7 февраля 2023
Как выбрать цвет кухни: 7 трендовых вариантов

Как выбрать цвет кухни: 7 трендовых вариантов

Выбор цвета кухонного гарнитура, только на первый взгляд довольно простой вопрос. Давайте разберем актуальные в 2023 году цветовые решения кухонных гарнитуров и то, какое влияние может оказать цвет кухни на ваш комфорт.

Мы подготовили обзор самых популярных цветовых решений для кухонных гарнитуров, в котором дадим вам возможность представить как мебель того или иного цвета может красиво смотреться в интерьере именно вашей кухни.

1. Белый цвет - торжественный, чистый - именно с ним мы ассоциируем яркие события в нашей жизни.

Мебель для кухни белого цвета позволит вам визуально увеличить совершенно любое пространство - и даже если у вас большое кухонное помещение, например, в загородном доме, то белая мебели придаст дополнительную свежесть и легкость вашему интерьеру.

Чудесно в просторной и светлой кухне будет смотреться белый гарнитур с благородными матовыми фасадами в неоклассическом или классическом стиле, который можно дополнить современной встраиваемой техникой и натуральными отделочными материалами.

А если ваша кухня имеет совсем небольшую площадь, то тут белый цвет однозначно добавит столь необходимый свет. В таком помещении правильнее будет использовать мебель с глянцевыми фасадами.

Таким образом, при выборе мебели для кухни в белом цвете, основным для вас останется вопрос в определении фактуры и стиля ее основных элементов.

Используя различные подсветки, дополняя кухню другими предметами интерьера и включая натуральные фактуры из дерева или камня, вы уже сможете придать холодный или теплый оттенок интерьеру.

2. Черный цвет - сразу представляется воплощением элегантности и особенной изысканности. Поэтому если вы задумываетесь о мебели для своей кухни в черных тонах, то будьте максимально внимательны к общей концепции интерьера, куда должна вписаться такая уникальная мебель.

Как правило, чистый черный цвет не столь часто используется в изготовлении мебели, а вот фактуры, имитирующие черное дерево или камень, получили очень широкое применение и приобрели большую популярность среди покупателей.

Представим какой же может быть кухня с мебелью черного цвета.

Итак, прежде всего, в ней должно быть очень хорошее и правильно подобранное освещение - ведь темные оттенки практически не отражают свет и ваша черная кухня может «поглотить» абсолютно все, что захотите на ней разместить.

Очень интересным решением может стать кухня, выполненная полностью в абсолютно темных тонах. Если в фасадах использовать, например, холодные подоттенки (под черное дерево с забеленными волокнами или под черный мрамор), вполне можно сделать стены, пол и контурную подсветку рабочей поверхности кухни в теплой гамме. Здесь должен работать основной принцип чередования теплого цвета с холодным. Так, чередуя холодные и теплые цвета, мы сможем создать объемную и красивую кухню.

Конечно, такая кухня потребует очень профессионального подхода во всем - от невероятно элегантной кухонной мебели до мельчайших аксессуаров на ней.

На самом деле, чем «проще» цвет кухонного гарнитура (белый или черный, например), тем безупречнее должны быть формы и стилистические решения всего вашего интерьера.

3. Серый цвет - еще до недавнего времени считался скучным для интерьеров, но в последние годы этот красивый и выдержанный цвет заслуженно лидирует.

Конечно же, если сейчас мы говорим о кухне в серых цветах, мы представляем современный классический стиль - неоклассик.

Например, фасады всей кухни можно выполнить матовыми с широкими полотнами и добавить шкафы или витрины со стеклянными дымчатыми дверцами с неяркой внутренней подсветкой, то мы получим невероятно изысканный интерьер. В такой серой стильной кухне отлично разместить белый фарфор и хрусталь, которые будут просто сверкать.

А если вам нравятся кухни в стиле хай-тек, то без серых тонов никак не обойтись. Здесь он будет присутствовать практически во всем многообразии: от темно- до светло-серых цветах, и тем более в хромированных деталях. Вам останется сделать только яркое освещение и добавить несколько цветовых акцентов.   

4. Молочный цвет - нежный и очень интересный в интерьере одновременно.

Как это не покажется некоторым странным, но молочный - это теплый цвет, так как в его основе лежит красный или оранжевый цвет. Поэтому, если вы выбираете мебель на кухню и хотите использовать молочные оттенки, обязательно сначала вспомните сколько солнечного света проникает на вашу кухню. И если окна кухни выходят на запад и солнышко до самого захода заливает своим «жарким» светом кухню, то вам придется постараться, чтобы сбалансировать столько теплых цветов. Если же по большей части у нас с вами за оном не очень солнечно, тогда смело можно использовать теплый молочный цвет при любой ориентации по сторонам света вашей квартиры.

Прекрасно смотрятся молочные фасады в стиле «Итальянская классика» с любой фурнитурой. Прекрасно дополнят такую кухню и предметы или отделочные материалы из натуральной древесины.

А если вам нравится стиль «Прованс», то молочный цвет кухни вам тоже прекрасно подойдет, главное не забыть о «прозрачности» цвета, чтобы фактура деревянных волокон просвечивалась. Добавьте в интерьер пастельные оттенки лавандового или фисташкового цвета, натуральный текстиль и живые цветы, и можете наслаждаться нежностью и свежестью интерьера долгие годы.

5. Зеленый цвет кухни! Непривычно?

Сегодня мы расскажем вам насколько зеленый цвет может быть разнообразным и прекрасным в в кухонном гарнитуре.

Мы с вами ежедневно находимся в огромном вихре разнообразных событий и происшествий и дома хотим расслабиться в уютном интерьере. В таком случае, выбирайте красивый оливковый цвет для вашей кухни и добавьте глубокие коричневые оттенки деревянного обеденного стола, живые растения и фрукты, и вы уже в природном оазисе.

А вот кардинально другой пример использования зеленого цвета. Многим из нас катастрофически хочется ярких красок среди серых будней. В таком случае прекрасно подойдет любой сочный оттенок зеленого: от цвета первой травы до глубокого изумрудного.

6. Темно-синий - очень глубокий цвет, который однозначно подойдет тем, кто готов создать дизайн своей кухни в неоклассическом стиле.

Если к светлым оттенкам на кухне все относятся как к классическим, то создавая интерьер в стиле современной классики прекрасно подойдет благородный и глубокий темно-синий цвет. Причем этот цвет можно прекрасно применять как на больших кухнях, так и в маленьких пространствах или в кухне-гостиной.

Формы такой мебели должны быть четкими, с вертикальными элементами, добавляющими ей высоту и создающими легкость. Шкафы должны максимально достигать потолков. Фактуру для кухонной мебели темно-синего цвета лучше выбирать матовой, чтобы усилить благородство цвета и его глубину.

В качестве дополнительных цветов в такую неоклассическую кухню отлично подойдет белый цвет и темные золотые оттенки.

7. Желтый цвет - цвет жизнерадостный, солнечный и энергичный.

Если вы никогда не задумывались о кухне в желтом цвете, то обязательно стоит рассмотреть этот вариант при создании дизайна своей кухни.

Подумайте сколько предметов и вещей нас постоянно окружают на кухне с разнообразными желтыми оттенками: мед, масло, чай, хлеб, лимоны, соки, цветы - все это цвета, наполняющийся теплом и уютом наш дом. Поэтому выбрав желтый цвет кухни вы однозначно создадите теплую комфортную атмосферу в доме.

Подумайте, что бы из предметов на кухне вы смогли купить в желтых тонах? Наверняка обеденная зона и мебель могут быть выполнены из дерева медового оттенка или текстиль с оттенками желтого - от песочного до цвета карри. Посуда и кухонные предметы из стекла прекрасно выглядят в желтых и терракотовых оттенках.

Так как желтый является одним из трех основных цветов он прекрасно может сочетаться с контрастным черным или белым цветами в интерьере. И поверьте, если вы сумеете красиво соединить насыщенный желтый и черный цвет на вашей кухне, то интерьер станет неповторимым и поистине роскошным!

Мы познакомили вас с основными цветовыми решениями для кухонных гарнитуров, которые будут актуальны в 2023 году. Сейчас вы можете оставить заявку на подбор и предварительный расчет сразу нескольких вариантов дизайна кухни.


 


Позвоните мне
Выберите ваш город